16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дипломатический источник в ЕС подтвердил возможность расширения санкций против России
Зарубежье

Дипломатический источник в ЕС подтвердил возможность расширения санкций против России

Продление и расширение антироссийских санкций Евросоюза возможно, поскольку санкции являются инструментом воздействия на Москву в связи с ситуацией на Украине, заявил ИА «Интерфакс» европейский дипломатический источник. 

Ранее 4 сентября российских СМИ появились сообщения о том, что Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкций в отношении России, если выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках не будут проведены одновременно с выборами на Украине.

Так, газета «Коммерсантъ» сообщила со ссылкой на западного дипломата, что если представители ДНР и ЛНР проведут выборы на Донбассе отдельно от общеукраинских, это будет расценено как нарушение минских договоренностей. «Это будет серьезнейшим и при этом демонстративным ударом по минским договоренностям. По сути, это станет последним „гвоздем в гроб“ мирных соглашений. Никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияния на сепаратистов с тем, чтобы они свернули с этого опасного пути», — приводит газета слова другого западного дипломата.

По словам еще одного источника, на который ссылается издание, если минские договоренности будут сорваны из-за выборов в ДНР и ЛНР, у Запада не останется выбора, кроме как продлить санкции в отношении России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».