20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дмитрий Ковтун не будет давать показания по делу Литвиненко
Общество

Дмитрий Ковтун не будет давать показания по делу Литвиненко

Российский предприниматель Дмитрий Ковтун заявил, что не будет давать показания по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщил РИА Новости английский юрисконсульт из российской столицы.

Ковтун должен был давать показания суду в качестве ключевого свидетеля с 27 по 29 июля. Однако, как выяснилось в ходе слушаний в лондонском суде 24 июля, у него возникли вопросы относительно соответствия этого участия российскому и международному законодательству, о чем он известил суд письмом.

Судья дал Ковтуну срок до 12.00 (14.00 мск) часов 27 июля, затем до 9.00 (11.00 мск) 28 июля для урегулирования проблемы. Однако Ковтун не смог этого сделать. Ранее сообщалось, что Ковтун заявил, будто ему не удалось получить разрешение СКР на дачу показаний.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами, Луговым и Ковтуном, и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Основным подозреваемым по делу Литвиненко проходит российский бизнесмен и депутат Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».