19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Двое «приморских партизан» освобождены в зале суда
Общество

Двое «приморских партизан» освобождены в зале суда

В Приморском краевом суде во Владивостоке присяжные на повторном слушании по делу так называемых «приморских партизан» приняли решение об освобождении двоих них из них — Вадима Ковтуна и Алексея Никитина, сообщает телеканал «Дождь».

Никитин был приговорен к пожизненному сроку, Ковтун - к восьми годам и двум месяцам лишения свободы. Их дело отправлено на новое рассмотрение.

Ранее в среду присяжные признали «приморских партизан» невиновными в убийстве четырех жителей Кировского района Приморья.

На скамье подсудимых в Приморском краевом суде находятся пятеро человек: Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин. Приговор в отношении шестого обвиняемого — Романа Савченко — вступил в силу.

Напомним, банда «приморских партизан» получила известность после серии нападений на сотрудников МВД в 2010 году. Они были задержаны в июне того же года. Двое участников банды, Андрей Сухорада и Александр Сладких, застрелились, не пожелав сдаться.

В апреле 2014 года Приморский краевой суд признал шестерых подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, ранении еще нескольких, краже оружия из отделения милиции, разбоях и в других преступлениях. Судья вынес приговоры, назначив им наказание от 22 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Однако впоследствии Верховный суд России полностью отменил приговор в отношении Никитина и Ковтуна, а также уменьшил сроки заключения других фигурантов. Кроме того, сейчас пересматривается эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек в Кировском районе в 2009 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».