25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России
Общество

Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в четверг, 7 августа, получил вид на жительство в России сроком на три года, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление адвоката бывшего сотрудника американских спецслужб Анатолия Кучерну.

В будущем, по словам Кучерны, Сноуден может претендовать на российское гражданство.

«Также он (Сноуден — ред.) может свободно передвигаться по стране и выезжать за границу, но на срок, не превышающий 3 месяца, так как, согласно законодательству, вид на жительство может быть аннулирован», — сообщил Кучерена.

Эдвард Сноуден получил убежище в России летом 2013 года сроком на год. 1 августа его разрешение на пребывание на территории РФ заканчилось. Документы на его продление были поданы заранее.

Ранее в интервью телеканалу NBC Cноуден заявил, что скучает по семье и хочет вернуться в США, но будет просить российские власти продлить ему срок временного убежища. Кучерена подтвердил эти слова.

Недавно в интервью телеканалу Globo экс-сотрудник американских спецслужб заявил, что отправил официальный запрос властям Бразилии о предоставлении ему убежища.

На родине Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и грозит наказание в виде длительного тюремного заключения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».