24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕГЭ можно будет сдавать круглый год
Общество

ЕГЭ можно будет сдавать круглый год

Рособрнадзор решил открыть по всей стране сеть специальных центров, где в течение учебного года школьники и выпускники смогут неограниченное количество раз сдать Единый государственный экзамен. В аттестат пойдет оценка за налучший рузультат, пишет в среду, 3 сентября, издание «Коммерсантъ». 

О данной инициативе изданию сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Специальные центры планируют открыть в ближайшее время во всех регионах на базе уже существующих пунктов приема ЕГЭ.

«Мы создадим их (центры) на базе уже существующих пунктов приема экзамена, где этим летом было установлено оборудование, позволяющее вести онлайн-видеонаблюдение», — сказал Кравцов.

Сдать экзамен сможет любой желающий: и ученик 11 класса, и тот кто уже окончил школу.

Такое нововведение, по словам главы ведомства, поможет школьникам справиться со стрессом, который охватывает их перед экзаменом. При условии, что экзамен можно будет сдать в любое время, школьники будут меньше волноваться.

«Думаю, что уже в ноябре-декабре центры начнут полноценную работу. Cначала их будет немного — один-два на регион. Потом количество увеличится», — заявил глава ведомства.

По мнению Кравцова, такая система предварительной сдачи экзамена также поможет школьникам выяснить в каких областях знаний у них пробелы и подготовиться лучше.

Как ранее отметил, что в 2014 году Рособрнадзор искоренил ЕГЭ-туризм.

Также ранее сообщалось, что с 2015 года в школах вновь вводится практика выпускных сочинений, а глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявлял, что система ЕГЭ сохранится, но тестовую часть из единого государственного экзамена постепенно будут убирать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».