25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экс-глава РЖД Владимир Якунин отказался от избрания в Совет Федерации
Общество

Экс-глава РЖД Владимир Якунин отказался от избрания в Совет Федерации

Бывший глава РЖД Владимир Якунин попросил губернатора Калининградской области Николая Цуканов не выдвигать его в его сенаторы от Калинградской области, передает РБК. В середине августа стало известно о его грядущем назначении на этот пост.

По словам Якунина, прежде чем принять это решение, он посоветовался с друзьями, коллегами, с руководством, и те поддержали его. Как отметил экс-глава РЖД, «человек только там может принести максимальную пользу обществу, да и самому себе, когда использует тот набор знаний, опыта, который ему свойственен».

Якунин напомнил, что более 20 лет проработал в крупнейших российских общественных организациях — Фонде Андрея Первозванного, Центре национальной славы и международных объединениях — и выразил надежду, что в дальнейшем сможет «сконцентрироваться на экспертно-научной деятельности, общественной деятельности — прежде всего в сфере международных связей, международных отношений и межцивилизационного диалога между обществами».

Владимир Якунин ушел в отставку с поста главы РЖД в августе 2015 года. Пост президента компании он занимал с июня 2005 года. Новым главой РЖД стал Олег Белозеров. До назначения он занимал пост замминистра транспорта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».