29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты прогнозируют рост военных бюджетов в мире
Зарубежье

Эксперты прогнозируют рост военных бюджетов в мире

Несмотря на обвал нефтяных цен и падение платежеспособности сырьевых экономик, в ближайшие годы можно ожидать значительного роста военных расходов в мире. Как полагают опрошенные «Профилем» эксперты, это будет неизбежно на фоне обострения международной обстановки.

«У стран Персидского залива и Северной Африки, может быть, денег стало меньше, зато угроз стало больше. Они скорее ограничат свои траты в чем-то другом, но оружие покупать продолжат», - говорит старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований при Высшей школе экономики Василий Кашин. По мнению директора Центра стратегической конъюнктуры Ивана Коновалова, рост военных бюджетов в ближайшие годы станет повсеместной тенденцией и коснется в том числе «мирной» Европы. Первой, по его мнению, милитаризацию начнет Германия.

В свете последних событий эксперты отмечают активизацию стран по периметру России. В 2014 году Польша закупила 119 танков и заказала 40 крылатых ракет у США, Латвия планирует приобрести 123 британских броневика, Эстония – 44 голландских. Быстрее же всего вооружается Азербайджан, с конца 2000х годов увеличив оружейные контракты на 249%. С учетом подобных ажиотажных настроений эксперты американского центра IHS Jane’s прогнозируют, что к 2020 году объем мирового рынка вооружений удвоится и составит $150 млрд.

Подробнее читайте в исследовании журнала «Профиль»

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама