19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты: в ближайшие дни падение рубля продолжится
Россия

Эксперты: в ближайшие дни падение рубля продолжится

На неделе, начинающейся 15 декабря, рубль продолжит ослабление по отношению к доллару и евро. Такое мнение высказали эксперты «Коммерсанта».

По мнению экспертов, основным фактором удешевления рубля является снижение цен на нефть. Этот тренд не переломится в обозримом будущем, уверены они. В то же время российские власти обнаруживают отсутствие рычагов, способных повлиять на курс нацвалюты.

«Российская валюта остается под давлением падающей нефти, и пока ни общение с экспортерами по вопросам управления валютной ликвидностью, ни слабые интервенции ЦБ и угрозы наказать спекулянтов, ни повышение ключевой ставки на 1% к перелому тенденции не привели», — считает главный аналитик Бинбанка Наталия Шилова.

«Пока крупнейшие мировые нефтяные державы борются за рыночную долю, цена будет снижаться», — прогнозирует начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев отмечает, что риторика денежных властей России демонстрирует, что в стране нет эффективных внутренних источников для предотвращения девальвации.

Курс евро, установленный Центробанком России на выходные и понедельник, вырос на 2,23 рубля, до 70,5289 рубля, курс доллара — на 2,10 рубля, до 56,8919 рубля.

На выходных в российских магазинах появились первые ценники в условных единицах.

Между тем Центробанк ожидает укрепления рубля даже при цене 60 долларов за баррель нефти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».