24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Еврокомиссия попросила у Будапешта разъяснений по новым законам о миграции
Политика

Еврокомиссия попросила у Будапешта разъяснений по новым законам о миграции

Еврокомиссия запросила у Венгрии разъяснений в связи с принятыми в стране новыми законами о миграции. Как сообщает ТАСС, на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель ЕК Наташа Берто пояснила, что в ЕС озабочены правами беженцев. 

Напомним, в Венгрии 15 сентября вступил в силу пакет поправок, ужесточивших законодательство о миграции и защите границы. Нововведения предусматривают участие армии в охране госграниц, уголовное преследование тех, кто нелегально проникает в страну, и ускоренную процедуру рассмотрения запросов о предоставлении убежища.

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд обратился к властям Венгрии с просьбой прояснить позицию по беженцам в свете принятых законов. «Я направляю послание премьер-министру страны Виктор Орбану, в котором будет содержаться требование предоставить окончательный вариант текстов законов, принятых страной в контексте кризиса, вызванного массовой миграцией», — говорится в заявлении Ягланда.

Генсек отметил, что это необходимо для того, чтобы определить, соответствуют ли положения венгерских законов Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».