24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Еврокомиссия заподозрила BMW, Daimler и Volkswagen в экологическом сговоре
Общество

Еврокомиссия заподозрила BMW, Daimler и Volkswagen в экологическом сговоре

Европейская комиссия (ЕК) начала официальное расследование в отношении BMW, Daimler и Volkswagen, которых подозревают в нарушении антимонопольных правил. В организации не исключают, что автопроизводители могли договориться не конкурировать друг с другом в разработке и внедрении технологий для снижения вредных выбросов от двигателей.

Пока у ведомства нет доказательств сговора о технологическом развитии автомобилей, говорится в сообщении ЕК. В октябре 2017 года комиссия провела проверки на предприятиях BMW, Daimler, Volkswagen и Audi в Германии.

Как говорят в Еврокомиссии, подтверждение подозрений будет означать, что автоконцерны лишили потребителей возможности «приобретать более чистые в экологическом отношении автомобили, хотя соответствующие технологии уже имелись».

Самый масштабный скандал в истории мирового автопрома начался осенью 2015 года. Тогда выяснилось, что программное обеспечение в автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями было настроено таким образом, чтобы обходить экологические тесты в США, измеряющие уровень вредных веществ в выхлопных газах.

Ранее автомобильное ведомство Германии инициировало расследование в отношении компании Opel, которая подозревается в махинациях с качеством выхлопа на дизельных автомобилях.

По предварительной информации более 60 тыс. автомобилей могли превышать заявленный уровень загрязнения атмосферы в пять раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».