16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФАС раскрыла крупнейший картель на торгах для МВД и ФСБ
Общество

ФАС раскрыла крупнейший картель на торгах для МВД и ФСБ

Федеральная антимонопольная служба раскрыла самый массовый в России картель, куда входили участники торгов на поставку различной продукции для нужд МВД и ФСБ, сообщается на сайте ведомства.

Из 118 компаний, в отношении которых ФАС вела расследование, 90 были признаны виновными в нарушении закона о защите конкуренции. Ведомство установило, что 18 открытых аукционов на общую сумму более 3,5 млрд рублей прошли в условиях сговора участников.

Названия компаний-нарушителей не уточняются.

ФАС раскрыла схему работы картеля, благодаря показаниям некоторых из его участников, которые они дали на условиях освобождения от ответственности.

«Ценовые предложения подавались чаще одной организацией, несмотря на то, что в аукционе участвовали от 11 до 40 организаций, остальные отказывались от борьбы для обеспечения победы «нужному» участнику и поддержания цен», — отмечает ведомство.

Кроме того, картель разработал систему «квот», которые рассчитывались с учетом начальной цены контракта пропорционально числу участников. Их можно было получить, обменять или накопить. После накопления определенного количества «квот» и достижения договоренностей с остальными участниками картеля один из них мог стать «контрактодержателем» по аукциону.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».