19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФБР арестовало подозреваемых в попытке устроить теракт в Фергюсоне
Зарубежье

ФБР арестовало подозреваемых в попытке устроить теракт в Фергюсоне

Федеральное бюро расследований арестовало двух мужчин, планировавших теракты в Фергюсоне (штат Миссури),  сообщает ТАСС. В этом городе вскоре жюри присяжных должно вынести решение по делу об убийстве полицейским безоружного афроамериканца. 

По сведениям телекомпании CBS, арестованные проживают близ Фергюсона и являются членами организации, называющей себя преемницей радикальной партии «Черные пантеры». В ФБР утверждают, что они купили взрывчатку для создания самодельных бомб.

Между тем в самом городе сохраняется крайне напряженная обстановка, связанная с опасениями массовых волнений из-за расследования обстоятельств гибели 18-летнего Майкла Брауна. Он был убит 9 августа, когда отказался подчиниться полиции и вступил в драку с одним из полицейских. По словам некоторых очевидцев, в тот момент, когда полицейский открыл огонь по Брауну, тот уже стоял с поднятыми руками.

После смерти Брауна в Фергюсоне и других городах Миссури регулярно проходили многотысячные манифестации, временами перераставшие в беспорядки. Многие в США посчитали произошедшее убийством на расовой почве. ​

В ближайшие дни присяжные должны будут установить, достаточно ли оснований для предъявления обвинений застрелившему Брауна белому полицейскому Даррену Уилсону и привлечения его к суду. Власти опасаются, что если присяжные не предъявят обвинения Уилсону, в Фергюсоне начнутся беспорядки.

Губернатор Миссури Джей Никсон объявил о введении режима ЧС, из-за угрозы массовых волнений ФБР направило в Фергюсон почти 100 своих оперативных работников. Многие школы в городе и окрестностях отменили занятия на следующей неделе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».