25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСБ обвинила украинские спецслужбы в помощи ИГ в подготовке терактов в РФ
Общество

ФСБ обвинила украинские спецслужбы в помощи ИГ в подготовке терактов в РФ

ФСБ в воскресенье, 9 сентября, задержала в Смоленской области члена террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), который сотрудничал с украинскими спецслужбами.

«На территории Смоленской области задержан гражданин России Магомедов Меджид Габибулаевич, уроженец Дагестана, член организации «Исламское государство», который по заданию Службы безопасности Украины и руководителей «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) планировал убийство одного из лидеров ополчения ДНР», — говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

По данным российской спецслужбы, Магомедов ездил на Украину, где его познакомили с представителями СБУ и «Правого сектора». Целью поездки было решение вопросов «по ресурсному обеспечению северокавказского бандподполья». Украинские спецслужбы дали Магомедову задание убить одного из командиров самопровозглашенной ДНР, проживающего в Смоленской области.

У задержанного изъяли предназначенный для бесшумной стрельбы пистолет, соответствующие боеприпасы, а также самодельное взрывное устройство.

В сентябре 2016 года в ресторане подмосковного поселка Горки-2 был застрелен противник Евромайдана, лидер организации «Оплот» Евгений Жилин. В октябре 2016 года при взрыве в лифте погиб один из известных командиров ополчения самопровозглашенной ДНР Арсен Павлов по прозвищу Моторола. В феврале 2017 года в результате теракта погиб командир батальона ополченцев ДНР «Сомали» Михаил Толстых, известный под позывным Гиви. 31 августа 2018 года при взрыве в кафе «Сепар» в Донецке был убит глава ДНР Александр Захарченко. Москва и сепаратисты традиционно обвиняли во всех этих убийствах украинские спецслужбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».