Ранее сообщалось, что 28 марта Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело против Виктора Януковича за призывы "требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины". Речь идет
Как пояснили в пресс-службе Генпрокуратуры, Янукович "посягает на внутреннюю безопасность в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти". Уголовное дело было заведено по статье "действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или на захват государственной власти".
Генеральной прокуратурой Украины уже внесены в единый реестр досудебных расследований сведения о действиях Януковича в 2010 году - по версии ведомства, эти действия носят признакам захвата государственной власти. Прокуратура утверждает, что Виктор Янукович в 2010 году "неконституционным способом изменил конституцию Украины и тем самым захватил государственную власть".
Верховная рада Украины объявила Януковича самоустранившимся от власти 23 февраля 2014 года. Исполняющим обязанности президента рада сделала своего спикера Александра Турчинова, а досрочные выборы главы государства назначила на 25 мая 2014 года. Янукович, в настоящее время находящийся в России, настаивает на том, что является легитимным президентом, а нынешнюю власть на Украине называет незаконной.
Что касается референдумов о статусе регионов Украины, то первым такой референдум провел Крым. В референдуме принято участие более 82% населения полуострова, и 97,66% участников высказались за присоединение региона к России. Соответствующий договор с крымскими властями был заключен 18 марта в Кремле. А 21 марта президент России Владимир Путин подписал блок "крымских" законов, предусматривающих со