Деловой журнал Профиль

Глава Минфина России предложил повысить пенсионный возраст

Глава Минфина Антон Силуанов считает необходимым повысить пенсионный возраст в России, чтобы сделать пенсионную систему страны самодостаточной, сообщает РИА Новости.

<p> Глава Минфина Антон Силуанов считает необходимым повысить пенсионный возраст в России, чтобы сделать пенсионную систему страны самодостаточной, сообщает <a href="http://ria.ru" target="_blank">РИА Новости</a>.</p><!--more--><p> Пенсионная реформа была недостаточно жесткой, учитывая существующие бюджетные ограничения и проблемы в экономике, считает министр. "Пенсионную реформу можно было бы пожестче подкрутить", - заявил Силуанов, выступая на конференции Высшей школы экономики в Москве 1 апреля.</p><p> "Без принятия решений по пенсионному возрасту мы не пройдем с таким уровнем пенсионной системы, не выйдем мы на самодостаточность пенсионной системы", - сказал министр. <span>Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин - 55. </span></p><p> Тема повышения пенсионного возраста не раз <a href="http://www.profile.ru/pryamayarech/item/78599-finansisty-odoleyut-politikov" target="_self">обсуждалась</a> в СМИ, однако президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и министр труда Максим Топилин заявляли, что такое повышение нецелесообразно.  Не далее, как в феврале первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство пока не планирует корректировать пенсионную реформу.</p>

Пенсионная реформа была недостаточно жесткой, учитывая существующие бюджетные ограничения и проблемы в экономике, считает министр. "Пенсионную реформу можно было бы пожестче подкрутить", - заявил Силуанов, выступая на конференции Высшей школы экономики в Москве 1 апреля.

"Без принятия решений по пенсионному возрасту мы не пройдем с таким уровнем пенсионной системы, не выйдем мы на самодостаточность пенсионной системы", - сказал министр. Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин - 55.

Тема повышения пенсионного возраста не раз обсуждалась в СМИ, однако президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и министр труда Максим Топилин заявляли, что такое повышение нецелесообразно. Не далее, как в феврале первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство пока не планирует корректировать пенсионную реформу.

Самое читаемое
Exit mobile version