23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп США раскритиковал открытие Крымского моста
Политика

Госдеп США раскритиковал открытие Крымского моста

Администрация США считает, что открытие Крымского моста отрицательно отразится на людях и полуострове, заявила во вторник в ходе брифинга представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

По ее словам, мост представляет собой не только попытку дальнейшего укрепления России и захвата Крыма, но и создает проблемы для судоходства.

«Соединенные Штаты осуждают строительство и частичное открытие моста между Россией и оккупированным Крымом, которое было сделано без разрешения правительства Украины. Крым является частью Украины. Строительство Россией моста служит напоминанием о продолжающейся готовности России нарушать международное право», — заявила Нойерт.

Ранее официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Майя Косьянчич заявила, что строительство Россией моста через Керченский пролив без разрешения Киева является нарушением суверенитета Украины. В заявлении также подчеркивалось, что мост мешает прохождению украинских кораблей через Керченский пролив в порты, находящиеся в Азовском море.

Первые автомобили и автобусы поехали через Крымский мост сегодня, 16 мая. В каждую сторону открыто по две полосы, ограничение – 90 км/ч. Таким образом, путь от Краснодарского края до Крым без пробок занимает меньше 15 минут.

Впрочем, строители советуют запастись терпением: они отмечают, что новые дороги в республике все еще строятся, а желающих попасть на полуостров по новому путепроводу может быть слишком много.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».