28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума приняла заявление о мерах безопасности для российских дипломатов
Общество

Госдума приняла заявление о мерах безопасности для российских дипломатов

Депутаты Госдумы приняли заявление о необходимости дополнительных мер безопасности для находящихся за границей российских дипломатических представительств, сообщает РИА «Новости».

Документ принят после убийства в Турции российского посла Андрея Карлова.

«Виновные в совершении этой чудовищной провокации, как исполнители, так и те, кто направлял руку террориста, разжигая чувства русофобии, межнациональной, межрелигиозной и межконфессиональной вражды, экстремизма и фанатизма, должны понести заслуженное наказание», — говорится в тексте заявления.

В его поддержку проголосовали 428 депутатов, один воздержался.

Напомним, российский посол Андрей Карлов был застрелен 19 декабря на открытии фотовыставки в центре современного искусства в Анкаре. Он произносил речь с трибуны, когда Мевлют Алтынташ выстрелил ему в спину. Убийца выкрикивал призывы «не забыть Алеппо» и «не забыть Сирию».

Алтынташ, который являлся бывшим сотрудником полиции, был убит сотрудниками турецких спецподразделений. ​Карлов скончался в госпитале. Президент России Владимир Путин поручил представить его к правительственной награде.

Совбез ООН признал произошедшее террористическим актом.

По делу об убийстве посла задержаны пять человек - родители, сестра и еще двое родственников убийцы Карлова. Два человека находятся в розыске.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама