23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума просит правительство ввести единые требования для школьной формы
Общество

Госдума просит правительство ввести единые требования для школьной формы

В Государственной думе РФ предлагают установить единые требования к школьной форме по всей стране, чтобы избежать чрезмерной строгости школьных директоров в разработке дресс-кода для школы, пишет в четверг, 11 декабря, газета «Известия».

Письмо с соответствующим предложением первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил вице-премьеру РФ Ольге Голодец.

В нем отмечается, что Министерству образования и науки необходимо разработать и довести до регионов исчерпывающие инструкции, разъясняющие действия школ по приведению положений о внешнем виде обучающихся в соответствие с российским законодательством.

По мнению парламентария, должны быть разработаны общие критерии, за рамки которых школьные директора при введении формы в своих школах не должны выходить.

Бурматов приводит примеры, когда за несоответствие одежды школьников установленным директором правилам, детей не допускали к занятиям. Также, по словам депутата, в некоторых школах директора начинают «линейкой мерить толщину подошвы обуви учеников, прописывают универсальную прическу, начинают регламентировать украшения и вообще все что угодно».

«С одной стороны, это бьет по школьникам, потому что провоцирует совершенно ненужные конфликты, особенно со старшеклассниками. А с другой стороны, это бумерангом возвращается к самим директорам, потому что к ним приходят соответствующие представления прокуратуры и они привлекаются к ответственности. Третья пострадавшая сторона — родители. Например, в некоторых школах запрещают в середине года менять школьную форму. То есть если она по каким-то причинам испортилась, а в школьном уставе содержится запрет на замену, то купить ее нельзя», — отмечает Бурматов.
По мнению парламентария, Минобрнауки должно направить в регионы общие инструкции по введению школьной формы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».