19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Греция договорилась о продлении финансовой помощи со стороны ЕС
Зарубежье

Греция договорилась о продлении финансовой помощи со стороны ЕС

Греция договорилась о продлении финансовой помощи со стороны ЕС на четыре месяца, передает ТАСС. Условия предоставления помощи пока не согласованы окончательно.

Принципиальное решение о продлении программы помощи Греции было принято на встрече министров финансов 19 стран зоны евро поздно вечером 20 февраля. Напомним, ранее предполагалось, что Германия будет резко возражать против продления программы помощи.

В Афинах достижение согласия преподносят как первый шаг к ослаблению мер жесткой экономии. Как заявил министр финансов Янис Варуфакис, стране удалось избежать ведущих к рецессии шагов, таких как сокращение пенсий и повышение НДС на греческих островах, а также ликвидировать цель по достижению первичного профицита госбюджета в размере 3% ВВП.

По мнению Варуфакиса, период, на который будет продлено кредитное соглашение, даст возможность «построить новые отношения с ЕС и МВФ».

Между тем еврогруппа обязала Грецию подготовить уже к вечеру 23 февраля список реформ с соблюдением действующих обязательств Афин. Во взаимодействии с европейскими и международными институтами этот список будет доработан и окончательно утвержден к концу апреля. Только это позволит Греции получить «следующий транш оставшихся средств в рамках программы Стабфонда ЕС (EFSF)». При этом выделение этих средств «также потребует утверждения еврогруппой».

Важное уточнение по итогам встречи сделал председатель еврогруппы Йерун Дейсселблум. Он подчеркнул, что Греция получит возможность использовать средства Стабилизационного фонда ЕС только для рекапитализации банков, но не для нужд правительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».