29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Греция просит Россию отменить эмбарго на поставки апельсинов, клубники и персиков
Зарубежье

Греция просит Россию отменить эмбарго на поставки апельсинов, клубники и персиков

Отменить эмбарго на поставки продовольствия, введенное Россией для стран Евросоюза, просят Москву Афины. Как передает РИА Новости, речь идет о возможном возобновлении импорта из Греции апельсинов, клубники и персиков.

По данным Афинского агентства новостей, этот вопрос замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис обсудил с представителем Минсельхоза России Алексеем Алексеенко на международной выставке продуктов питания в Салониках, и российский чиновник якобы пообещал отправить письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением исключить три греческих продукта из списка запрещенных к импорту в Россию товаров.

Сгуридис выразил надежду, что просьба Греции будет удовлетворена. По его оценке, вероятность принятия такого решения весьма высока. Кроме того, отмечают СМИ, Греция хотела бы начать поставлять в Россию животных и репродуктивный материал (растения и животных).

Напомним, эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции из стран ЕС Россия ввела после того, как Запад начала накладывать на нее секторальные санкции в связи с ее политикой в отношении Украины. Под запрет в итоге попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Добавим, что 28 февраля вице-премьер Аркадий Дворкович подтвердил, что Москва пока не планирует отменять эмбарго.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама