29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Исламское государство» ежемесячно получает от продажи нефти до $50 млн
Экономика

«Исламское государство» ежемесячно получает от продажи нефти до $50 млн

Боевики «Исламского государства» ежемесячно получают до $50 млн от продажи нефти с промыслов, находящихся на контролируемых им территориях в Сирии и Ираке, сообщает Associated Press со ссылкой на данные иракской разведки.

Таким образом, доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников финансирования деятельности боевиков.

Агентство отмечает, что эти данные совпадают с оценками американских специалистов.

«Вашингтон ведет переговоры с правительствами стран региона, включая Турцию, выражая озабоченность поставками объектов энергетической инфраструктуры в контролируемые ИГ районы в Сирии, в том числе оборудование для переработки, транспортировки», - пишет AP, ссылаясь на неназванного американского официального представителя.

Только в Сирии в руках боевиков находится 253 нефтяные скважины, из них более 160 - в рабочем состоянии. Нефтедобыча составляет до 30 тысяч баррелей в сутки только в Сирии и от 10 до 20 тысяч баррелей в сутки - в Ираке.

Боевики зачастую предлагают покупателям нефть по цене $35 за баррель, а иногда — и по $10, свидетельствуют данные разведки. Основными покупателями являются турецкие контрабандисты, которые затем перепродают нефть. Как отмечает иракская разведка, часть нефти продается также регионам Ирака, находящимся под управлением курдов, хотя они отрицают это.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама