26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Источник: Проект самых спорных социальных реформ Афинам предстоит принять до 6 августа
Зарубежье

Источник: Проект самых спорных социальных реформ Афинам предстоит принять до 6 августа

До 6 августа в Греции должен быть принят третий, наиболее тяжелый для правительства  законопроект, включающий в себя предложения кредиторов по увеличению пенсионного возраста и повышению налогообложения фермеров, сообщил ТАСС источник в правящей партии СИРИЗА.

«Наши кредиторы планируют завершить переговоры об условиях, с которыми связывается предоставление Греции новой кредитной программы, до 6 августа и перевести первый транш из нее 17 августа. Это означает, что третий, самый тяжелый пакет мер (жесткой экономии) должен быть принят законодателями до 6 августа», — подчеркнул источник.

Согласно требованию кредиторов, налогообложение доходов греческих фермеров должно повыситься с 13% до 26%, отменят дотации на приобретение горючего для выращивания сельскохозяйственных культур. Это может привести к серьезным волнениям в сельскохозяйственных районах страны, где из-за резкого сокращения дохода многие хозяйства окажутся на грани выживания. Кроме того, с 20 июля повысится НДС на многие виды продуктов питания, что, может привести к росту цен примерно на 10% и снова ударит по фермерам, которым труднее будет реализовывать свою продукцию.

По оценке источников, это вызовет бурные протесты со стороны как оппозиции, так и так называемой Левой Платформы в самой СИРИЗА, причем против будет и председатель парламента Зои Константопулу.

21 июля правительство Греции внесло в парламент второй законопроект, необходимый для начала переговоров с международными кредиторами о заключении в ближайшие недели соглашения о третьей кредитной программе примерно на €86 млрд, рассчитанной на три года. Документ вносит изменения в гражданский процессуальный кодекс, нацеленные на ускорение долго тянущихся судебных процессов, а также интегрирует в греческое законодательство директиву ЕС об оздоровлении финансовых институтов. Голосование по документу состоится или в вечером 22 июля, или в ночь на 23 июля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».