29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Из российских кандидатов в космонавты выбыла единственная женщина
Общество

Из российских кандидатов в космонавты выбыла единственная женщина

Из отряда кандидатов в космонавты выбыла единственная женщина. Как сообщил ИА «Интерфакс» руководитель научно-технического центра РКК «Энергия» Александр Калери, это решение было принято комиссией, оценивающей результаты подготовки кандидатов.

По его словам, большинство членов комиссии проголосовали за то, чтобы квалификацию «космонавт-испытатель» Анне Кикиной не присваивать. Калери не уточнил, с чем конкретно при подготовке не справилась девушка, однако отметил, что по ее поводу в комиссии «было очень серьезное обсуждение».

Он также напомнил, что в 2012 году набор в отряд космонавтов был произведен с избытком: планировалось отобрать пять человек, а взяли восемь. 16 июня шестерым из них была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». Кроме Кикиной, квалификация не была присуждена Игнату Игнатову, который не прошел по медицинским показателям.

К настоящему времени в космосе побывали три советские и российские женщины: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. В сентябре 2014 года в орбитальную командировку должна отправиться четвертая россиянка — Елена Серова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама