25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Известия»: Школьников каждую неделю будут проверять на вшей
Общество

«Известия»: Школьников каждую неделю будут проверять на вшей

Московское отделение Роспотребнадзора намерено обратиться в Департамент здравоохранения с требованием обязать медиков в школах и детских садах еженедельно проверять наличие у детей педикулеза (вшей), сообщает во вторник, 7 октября, газета «Известия».

Как сообщила главный санитарный врач Москвы Елена Андреева на селекторном совещании в департаменте образования, только с начала этого года от паразитов пострадали 14 школ и 1 детский сад — в каждом случае насекомых подхватили от пяти до 21 ребенка.

«Притом что у всех есть горячая вода, что у всех есть условия для соблюдения той самой гигиены личной, о которой мы все время говорим, в городе Москве в 2013 году было зарегистрировано 2738 случаев педикулеза. Из них у детей — 2124 случая», — предоставила Андреева данные за прошлый год.

По данным издания, Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Южного округа уже провела встречу с представителями Роспотребнадзора, на которой было решено внимательнее относиться к предписаниям СанПиНов.

«В детских садах медработник должен осматривать детей на педикулез раз в неделю, — сказали в дирекции. — В школах дети осматриваются четыре раза в год, после каникул. Дополнительно медработник каждый месяц осматривает выборочно по четыре класса».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».