19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. К полудню в Крыму проголосовали более 20% избирателей
Россия

К полудню в Крыму проголосовали более 20% избирателей

Явка на выборах в Крыму на 12.00 составила 20,6% — проголосовали 267 907 человек, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на председателя избирательной комиссии республики Михаила Малышева.

На присоединенном к России в марте этого года полуострове в воскресенье, 14 сентября, в единый день голосования проходят выборы Госсовета и Заксобрания.

За места в парламенте Севастополя борются 15 партий, в парламенте Крыма — 12. В обоих регионах голосование по партийным спискам определит две трети состава парламента, еще треть депутатов выберут в одномандатных округах. Крымский парламент будет состоять из 75 депутатов, севастопольский — из 24.
Также в Крыму проходят выборы в местные представительные органы власти. В 15 крупных городах полуострова, включая Симферополь, Ялту, Алушту, Евпаторию, Судак и Керчь, выбирают депутатов городских советов. Еще в 250 населенных пунктах жителям предстоит выбрать депутатов сельских советов.

Проголосовать на выборах могут все граждане, имеющие штамп о прописке на территории Республики Крым, независимо от того, какой у них паспорт — российский, украинский или СССР.

Из числа граждан, имеющих право принять участие в голосовании, исключены жители Крыма, ранее написавшие заявления в ФМС о сохранении гражданства Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».