24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кадыров призвал Эрдогана выдать России предполагаемых террористов
Политика

Кадыров призвал Эрдогана выдать России предполагаемых террористов

Анкара должна выдать Москве россиян, подозреваемых в причастности к терроризму, заявилобязанности главы Чечни Рамзан Кадыров.

«Если турецким властям нужны данные о террористах, в очередной раз их называю. Записывайте! Тархан Газиев, Ахмад Умаров, Ахмад Патаев, Ширвани Басаев, Махран Саидов, Ризван и Усама Якубовы, Асланбек Вадалов, Мовсар Чатаев, Хади Аласханов, Рустам Наурбаев, Ширвани Басаев, их идейный наставник Мовлади Удугов. Они вольготно чувствуют себя на "турецком берегу"», — написал он.

Кадыров добавил, что Ахмет Чатаев, которого подозревают в организации теракта в аэропорту Стамбула, имеет гражданства Австрии и Грузии. «В 2011 году Чатаев организовал попытку прорыва из Грузию в Чечню боевиков, завербованных в Австрии. Чатаева задержали и выпустили по указанию высших должностных лиц Грузии. С 2013 года в Турции и Сирии. Спецслужбы Турции не могли не знать, чем он занят», — отметил чеченский лидер.

Напомним, вечером 28 июня террористы-смертники привели в действие взрывные устройства на территории аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле. Погибли 43 человека, 147 человек получили ранения. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что теракт устроила организация «Исламское государство» (запрещена в России).

По данным СМИ, двое из троих террористов-смертников, атаковавших людей в аэропорту Стамбула, имели российские паспорта. У одного из террористов был паспорт на имя Ракима Булгарова, у другого — на имя Вадима Османова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».