18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев опроверг сообщения о переговорах по размещению американской ПРО на Украине
Главное

Киев опроверг сообщения о переговорах по размещению американской ПРО на Украине

Украина заявила, что не ведет переговоров о размещении на ее территории систем противоракетной обороны США, сообщает ИА "Интерфакс".

"Информация о том, что ведутся какие-либо переговоры о размещении на территории Украины систем ПРО, не соответствуют действительности. Никаких таких переговоров нет, и даже намека на них не было", – сообщил журналистам директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, Украина и США ведут переговоры о финансовой помощи, но эти переговоры не включают в себя какие-либо дополнительные требования.

Ранее 5 марта посол Украины в Минске Михаил Ежель заявил, что размещение на Украине американской ПРО в обмен на получение финансовой помощи от Вашингтона может стать предметом переговоров. "Это вопрос переговоров. Как говорят, ввяжемся в драку – разберемся", – ответил посол журналистам на вопрос о возможном появлении элементов ПРО на территории страны.

Позднее он уточнил, что сейчас такие переговоры не ведутся, а глава МИД России Сергей Лавров заявил, что заявления о переговорах вокруг размещения ПРО США на Украине являются спекуляциями и попыткой обострения отношений между Россией и Западом.

Заявление о возможности размещения на территории Украины системы ПРО прозвучало особенно громко на фоне осложнения отношений Киева и Москвы. 1 марта, спустя 8 дней после смены власти в Киеве, премьер-министр Крыма обратился к президенту России с просьбой о помощи в поддержании порядка в регионе. В тот же день Совет Федерации (верхняя палата российского парламента) проголосовал за ввод российских войск на территорию Украины, если это потребуется для обеспечения безопасности находящихся в Украине российских граждан.

Как заявил на пресс-конференции 4 марта президент России Владимир Путин, пока войска в Крым не вводились, и он не видит в этом необходимости.

Между тем 5 марта СМИ также сообщили, что в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о возобновлении интеграции Украины в НАТО

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».