16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев опроверг введение Москвой ограничений для украинских перевозчиков
Зарубежье

Киев опроверг введение Москвой ограничений для украинских перевозчиков

Российские власти не вводили ограничений для украинских перевозчиков, заявила замминистра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская, сообщает Интерфакс.

«Распространенная 13-14.02 информация, что РФ ограничила перевозки украинских перевозчиков, не соответствовала действительности», – написала онаПо ее данным, были зафиксированы лишь единичные случаи проблем с пересечением границы России украинскими водителями.

Накануне российское министерство транспорта объявило, что движение украинских грузовиков на территории России приостановлено «до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины».

Как отмечало ведомство, в разных областях Украины остаются блокированными более 100 грузовых автомобилей, а еще более 500 фур не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Евросоюза, возвращаясь в Россию.

После этого министерство инфраструктуры Украины инициировало проведение заседаний оперативного штаба реагирования по ситуации с российскими грузовиками, заблокированными активистами на западе страны. Штаб проводит технические консультации с представителями Еврокомиссии.

Напомним, 12 февраля стало известно, что на Украине активисты создают блокпосты в Закарпатской области, чтобы останавливать большегрузные автомобили российских перевозчиков. Затем они закрыли проезд для российских фур на границе с Белоруссией, позднее к акции присоединились жители Львовской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».