29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев пообещал предоставить русскому языку особый статус
Зарубежье

Киев пообещал предоставить русскому языку особый статус

Власти Украины обещают предоставить русскому языку специальный статус, позволив регионам самим решать этот вопрос, передает РИА Новости.

«Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка, мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной общины. Наши желания продиктованы тем, чтобы на Украине было спокойствие», - заявил премьер-министр Арсений Яценюк в обращении к украинскому народу.

В свою очередь спикер Верховной рады, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что предоставление специального статуса русскому языку позволит областным, городским и районным советам принимать решения как на украинском, который является государственным языком, так и на русском или другом региональном языке.

«Будет дано право областным и районным советам принимать решение относительно предоставления на территории региона одновременно с украинским официального статуса русскому языку», — пообещал Турчинов.

Вопрос о статусе русского языка на Украине стал одним из болезненных для общества вопросов, символически обозначив собой целый блок проблем, связанных с разделением населения Украины на проевропейски и пророссийски настроенных граждан. С начала апреля в восточной части Украины проходят акции протеста пророссийских активистов. В ряде населенных пунктов Донецкой области ими захвачены административные здания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама