18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев попросил Москву сохранить скидку на газ до конца года
Зарубежье

Киев попросил Москву сохранить скидку на газ до конца года

Украинские власти направили в правительство России документы о продлении скидки на газ за счет отмены экспортной пошлины до конца 2015 года, приводит ИА «Интерфакс» заявление главы Минэнерго России Александра Новака. 

Отвечая на вопрос, прислало ли правительство Украины эти документы, он подтвердил факт их направления российскому кабмину. «Они давно обращались, — добавил Новак. — Хотят до конца года».

Напомним, в конце марта глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» сам попросил правительство России дать Украине скидку на газ, пояснив, что Россия на трехсторонних переговорах в Брюсселе поставила Киеву условие обратиться в правительство РФ с формальной просьбой о скидке, но Киев не спешил это делать. После этого Россия продлила льготный режим для Украины при закупках российского газа на три месяца — до 30 июня 2015 года.

Закрепляющее этот порядок постановление 31 марта подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Как и в первом квартале 2015 года, Украине предоставлялась скидка на газ в размере экспортной пошлины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».