29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Командные пункты НАТО начали работу в шести странах Восточной Европы
Зарубежье

Командные пункты НАТО начали работу в шести странах Восточной Европы

Командный пункт НАТО открыл в Вильнюсе Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, сообщает «Коммерсант.Ru» со ссылкой на агентство BNS. Этот штаб и еще пять штабов, открывшихся вместе с ним в странах Восточной Европы, учреждены в связи с кризисом на Украине. 

На церемонии открытия командного пункта Столтенберг заявил, что открытие штабов — это символ солидарности НАТО. «Флаги НАТО поднимаются в шести союзнических странах, и весь альянс делает большой шаг к укреплению солидарности, наращиванию силы и повышению готовности»,— сказал он.

Президент Литвы Даля Грибаускайте связала открытие штабов с действиями России в отношении Украины. «Агрессия России на Украине — это угроза безопасности европейского материка. Вот почему агрессоры не могут быть партнерами. Вот почему мы решили укрепить свою безопасность»,— сказала она.

Вильнюсский штаб возглавил полковник Вооруженных сил Дании Якоб Согард Ларсен. В штабе будут работать офицеры более чем из десяти стран НАТО. Предполагается, что они прибудут до конца года.

Называемые интеграционными единицами НАТО командные пункты открыты в трех странах Балтии, в Польше, Болгарии и Румынии. В каждом из шести штабов будет работать примерно по 40 офицеров.

Напомним, новый президент Польши Анджей Дуда начал кампанию, цель которой убедить союзников по НАТО в необходимости укрепления восточных рубежей альянса. В Москве на это предупреждают, что «милитаристский курс НАТО» может принять необратимый характер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама