29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Конгресс США может запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»
Главное

Конгресс США может запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Комитет Конгресса США предлагает запретить американскому министерству обороны использование программного обеспечения компании «Лаборатория Касперского», сообщает Reuters.

Поправку в проект бюджета ведомства вынес на обсуждение комитет Сената по делам вооруженных сил. Авторы инициативы заподозрили сотрудников «Лаборатории Касперского» в связях с Кремлем, отметив, что российской компании-разработчику антивирусного ПО нельзя доверить защиту чрезвычайно важной системы, в особенности компьютерной сети, которая является ключевым компонентом национальной безопасности. Законопроект может вступить в силу после того, как его утвердят Палата представителей и Сенат США, а затем подпишет глава государства.

28 июня после массовой атаки на компании по всему миру вирусом Petya.A в рамках расследования деятельности иностранных разведок Федеральное бюро расследований опросило десяток сотрудников «Лаборатории Касперского», проживающих в США. При этом в ФБР отметили, что не имеют претензий к сотрудником, а лишь собирают информацию о том, какие данные о работе компьютерных систем в США передаются в Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама