23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Корабль ФСБ направлен на защиту буровых установок от украинских пограничников
Общество

Корабль ФСБ направлен на защиту буровых установок от украинских пограничников

Сторожевой корабль погранслужбы ФСБ по Крыму под названием «Аметист» направлен для защиты буровых установок «Черноморнефтегаза» от украинских пограничников, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Накануне к плавучей буровой установке «Таврида» подошел корабль Погранслужбы Украины. Его командир потребовал предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Ответа он не получил, так как «украинская сторона не имеет полномочий на запрос подобного рода», отмечают в ФСБ. После этого украинские пограничники засняли на видео объекты «Черноморнефтегаза» на Голицынском газоконденсатном месторождении.

Сейчас возле Одесского и Голицынского месторождений находятся два военных корабля ВМС Украины, уточняют в ФСБ. Российский сторожевой корабль патрулирует этот район.

Ранее украинские пограничники заявили о незаконном перемещении двух буровых установок «Черноморнефтегаза» в Черном море. Киев утверждает, что две самоподъемные буровые установки «Петр Годованец» и «Украина» в 2014 году «были незаконно захвачены Российской Федерацией при аннексии Крыма».

14 декабря в «Черноморнефтегазе» сообщили, что торговое судно под флагом Турции мешало перемещению двух буровых установок компании с Одесского месторождения в территориальные воды России. Его якобы отогнал сторожевой катер Пограничной службы ФСБ. Впоследствии в ведомстве это написала, что «Черноморнефтегаз» переносит буровые установки с Одесского месторождения в территориальные воды России из-за готовящегося иска «Нафтогаза», в рамках которого их могут арестовать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».