29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Космическую госкорпорацию в России создадут на базе Роскомоса и ОРКК
Россия

Космическую госкорпорацию в России создадут на базе Роскомоса и ОРКК

В России создадут госкорпорацию, аналогичную Росатому, но в космической сфере, а возглавит ее глава ныне существующей Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Комаров, сообщил ИА «Интерфакс» источник, знакомый с ситуацией. 

Новую госкорпорацию предполагается создать на базе ОРКК и структур Роскосмоса. По сведениям источника, Федеральное космическое агентство (Роскосмос) может прекратить существование уже в ближайшее время (решение могут принять в феврале 2015 года), а его функции будут переданы Объединенной ракетно-космической корпорации и специализированному департаменту Минпромторга.

«Планируется разработать специальную дорожную карту по формированию новой госкорпорации, контроль за выполнением которой будет осуществлять правительство РФ», — сказал собеседник агентства.

Это будет уже восьмая российская госкорпорация. Ранее были созданы госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Ростех, Роснано, Росатом, «Олимпстрой». Статус госкорпорации имеют также Банк развития (ВЭБ) и «Агентство по страхованию вкладов».

Государственные корпорации создаются на основании федерального закона как некоммерческие организации с особыми полномочиями и особыми условиями работы. Так, имущество, передаваемое госкорпорации государством, становится ее собственностью, и РФ не отвечает по обязательствам госкорпораций, равно как и они — по обязательствам государства.

От федеральных государственных унитарных предприятий и ОАО с преобладающим госучастием госкорпорации отличаются тем, что на них не распространяются положения о раскрытии информации, и они выведены из-под контроля ряда государственных органов в плане проведения проверок, запроса информации и контроля расходования средств. Кроме того, на них, как правило, не распространяются нормы законов о банкротстве и проведении госзакупок, и они представляют отчеты о своей деятельности только правительству.

В большинстве случаев руководителей госкорпораций назначает президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама