19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кремль пообещал защитить моряков «Норда»
Общество

Кремль пообещал защитить моряков «Норда»

Москва будет в рамках международного права отстаивать интересы членов экипажа судна «Норд», задержанного украинскими властями, как любого субъекта российской юрисдикции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Россия была и остается страной, приверженной букве и духу международного права, всем положениям, соответствующим международному праву. Безусловно, российская сторона продолжит защищать интересы всех субъектов, имеющих отношение к российской юрисдикции», — ответил Песков на вопрос журналистов о том, является ли команда судна «заложниками» того, что Москва и Киев не могут договориться по поводу раздела Азовского моря.

Ранее в Министерстве иностранных дел России отметили, что были задействованы все имеющиеся в распоряжении возможности, чтобы освободить экипаж судна «Норд», который был задержан украинской стороной. Также российский МИД выразил Украине протест в связи с задержанием судна.

26 марта украинские пограничники остановили рыболовецкое судно «Норд» под российским флагом и доставили его в порт Бердянска. На борту корабля находятся 10 человек с российскими паспортами, выданными в Керчи. Судно отконвоировали в порт Бердянска. На членов экипажа составили административные протоколы и запретили покидать борт. На «Норд» наложили арест. Защита моряков считает, что их вынуждают признать себя гражданами Украины. К ним не пускают российского консула и отказывают в медицинской помощи.

В Крыму сочли инцидент угоном и возбудили уголовное дело в отношении украинских пограничников. В российском МИДе потребовали от Киева немедленно освободить экипаж корабля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».