18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Крым намерен отказаться от украинской электроэнергии к 2017 году
Россия

Крым намерен отказаться от украинской электроэнергии к 2017 году

Власти Крыма не хотят мириться с зависимостью от поставок электроэнергии с Украины и рассчитывают до 2017 года добиться полной энергетической независимости, передает РИА «Новости», ссылаясь на сообщение врио главы Республики Крым Сергея Аксенова.

По словам Аксенова, на сегодняшний день Крым зависит от электроэнергии с Украины на 80%.

«Киев долгое время сознательно консервировал энергетическую зависимость полуострова. Мы с этим положением мириться не можем. Для обеспечения создаваемых электростанций будут реконструированы газовые магистрали и Глебовское газохранилище, увеличится объем добычи газа, предусматривается строительство магистрального газопровода «Крым-Кубань». Реализация этих мероприятий позволит полностью обеспечить энергетическую независимость полуострова. Эти работы мы планируем завершить до 2017 года», — сказал глава Республики.

Ранее сообщалось, что госкомпания «Укринтерэнерго» ввела ограниченный режим подачи электроэнергии в Крым, но Аксенов заверил, что крымчанам ничего не угрожает, поскольку власти республики задействуют дополнительные мощности энергоснабжения, передает «РБК».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».