19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова переехала на ПМЖ в Эстонию
Общество

Лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова переехала на ПМЖ в Эстонию

Евгения Чирикова, лидер «Движения в защиту Химкинского леса» и оппозиционный общественный деятель, переехала на постоянное жительство в Эстонию и будет жить в Таллинне, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на портал телерадиовещательной корпорации Эстонии ERR.

По словам Чириковой, на переезд она решилась прежде всего затем, чтобы «убрать из России свою главную точку уязвимости – детей». Эстония, отметила активистка, близко от России, и в любой момент можно поехать туда для решения общественно-экологических вопросов. «Если меня и задержат это будет касаться только меня, а не моих детей», — сказала Чирикова.

Она добавила, что «в России идут репрессии в отношении общественных активистов», а Эстония — «свободная страна, и здесь нет таких ограничений для общественной деятельности».

«Здесь невозможна типичная для российского общественника ситуация, когда к нему приходят домой с обыском, — сказала Чирикова. — Здесь я могу более эффективно заниматься своими общественно-экологическими проектами».

По словам Чииковой, она активно продолжает помогать экологическим движениям по всей России. Для этого, объяснила она, был разработан «эколого-социальный портал activatica.org, на который экологические группы со всей России могут размещать свои проблемы и делиться опытом».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».