28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мать Сергея Магнитского направила в Верховный суд жалобу на посмертное преследование сына
Общество

Мать Сергея Магнитского направила в Верховный суд жалобу на посмертное преследование сына

Наталья Магнитская, мать юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, направила в Верховный суд РФ жалобу на посмертное уголовное преследование своего сына, передает ИА «Интерфакс».

«Сегодня мама Магнитского направила в судебную коллегию Верховного суда РФ жалобу на посмертное преследование ее сына, организованное втайне от родственников следователем МВД РФ Олегом Уржумцевым», — гворится в сообщении пресс-службы компании Hermitage Capital.

По мнению Натальи Магнитской, следователь «был хорошо осведомлен, что Магнитский не только не был причастен к хищению 5,4 млрд рублей, а был первым, кто обнаружил преступление, совершенное в отношении трех компаний его клиента, и кто стоял у истоков разоблачения преступной деятельности, возможно, одной из крупнейших преступных групп, специализировавшихся на хищении бюджетных денег посредством незаконных налоговых возвратов».

В пресс-службе также отметили, что ранее жалобу Натальи Магнитской отклонили Тверской суд Москвы и Мосгорсуд.

Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в СИЗО «Матросская Тишина», где находился в качестве подозреваемого по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн рублей. В июле 2013 года Тверской суд Москвы признал покойного виновным.

Адвокат не признавал себя виновным и утверждал, что это он раскрыл схему махинаций, связанных с незаконным возвратом НДС, в московских налоговых инспекциях. В США составили «список Магнитского», состоящий из людей, которых считают виновными в нарушении прав человека. Всего в список входит 31 человек. Санкции в их отношении подразумевают заморозку их активов в США и запрет гражданам США вести с ними дела.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама