25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Матвиенко раскритиковала главу Минтруда Топилина
Общество

Матвиенко раскритиковала главу Минтруда Топилина

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обрушилась с критикой на главу Министерства труда и соцзащиты Максима Топилина, выступившего в верхней палате парламента. Ответы министра на вопросы сенаторов показались спикеру чересчур размытыми.

Матвиенко потребовала от Топилина, чтобы тот системнее и мощнее отстаивал интересы незащищенных слоев населения, анализировал и выявлял неэффективность соцзащиты и генерировал идеи с участием гражданских институтов активнее.

В частности, Матвиенко призвала Минтруда активно решать проблемы с льготами для инвалидов, снимать бюрократические барьеры и заниматься вопросами социальной инфраструктуры. Кроме того, спикер выступила за доработку законодательства, чтобы обеспечить жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пообещав, что «легкой жизни» у министра не будет.

Председатель СФ рассказала, что «с трудом выбила» у Минфина около 300 млн рублей на ремонт пяти социальных учреждений в одном из регионов, а ответ министр труда возразил, мол, «не успеют освоить». Матвиенко сделала вывод, что Топилин не является экспертом в курируемых вопросах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».