18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МЧС снимет запрет на проверки среднего бизнеса
Общество

МЧС снимет запрет на проверки среднего бизнеса

Приказ МЧС о запрете проверок среднего бизнеса будет отменен, сообщил первый замглавы ведомства Александр Чуприян.

«Мы будем проводить проверки объектов, которые ранее были запрещены приказом МЧС. Речь идет о проверках среднего бизнеса», — сказал представитель МЧС.
Ранее сообщалось, что следствие по делу о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» изъяло приказ главы МЧС России от 2016 года о запрете плановых проверок на соответствие требований пожарной безопасности объектов среднего бизнеса.

Согласно федеральному закону, с 1 января 2016 года до конца 2018-го объекты малого бизнеса в России освобождены от плановых проверок. На средний бизнес «надзорные каникулы» не распространяются. Однако в сентябре 2016 года глава МЧС Владимир Пучков подписал приказ о запрете проверок малого и среднего предпринимательства.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Еще около 80 человек пострадали. После трагедии МЧС провело ряд проверок и приостановило деятельность в 40 зданиях, в том числе детских игровых зонах и кинозалах.

Правительство между тем в середине марта предлагало продлить «надзорные каникулы» для малого и среднего бизнеса еще на четыре года. Речь шла о проверках пожарной и трудовой инспекций, Роспотребнадзора, СЭС и ряда других ведомств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».