29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медведев провел совещание по финансово-экономической ситуации в России
Россия

Медведев провел совещание по финансово-экономической ситуации в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник, 16 декабря, провел совещание  с представителями финансово-экономического блока правительства о финансовой ситуации в стране, передает ИА «Интерфакс».

В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, помощник президента России Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов.

По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, по итогам встречи было принято решение о реализации мер регуляторного надзора. «Эти действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке через увеличение предоставления валютной ликвидности банкам России», — сказал министр.

Улюкаев подчеркнул, что акценты будут смещены с рублевого на валютное рефинансирование, «по тем же инструментам и тем же залоговым объемам», которые есть сейчас. По его словам, это будет сделано для того, чтобы, с одной стороны, увеличить предложение валюты, а с другой — уменьшить спрос на нее через свободные рублевые активы.

Улюкаев подчеркнул, что в этой ситуации очень важно поддержать банковский сектор, добиться гарантий его бесперебойной работы.

Ведение валютного коридора на совещании не обсуждалось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама