25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Международных экспертов для расшифровки «черного ящика» Су-24 отберет Минобороны
Россия

Международных экспертов для расшифровки «черного ящика» Су-24 отберет Минобороны

Отбором международных экспертов, которые будут приглашены для расшифровки бортового самописца сбитого российского Су-24, займется Минобороны, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС

Он напомнил, что президент поручил провести исследование «черного ящика» совместно с экспертами из других стран, чтобы установить траекторию и координаты полета самолета перед тем, как он был атакован.

«Но какие это будут инспекторы, кому будет адресовано приглашение, кто изъявит готовность ответить на это приглашение, - я пока сказать не готов», — заявил Песков.

Накануне министр обороны Сергей Шойгу представил президенту Путину бортовой самописец Су-24, найденный в Сирии.

Бомбардировщик был сбит турецкими истребителями 24 ноября в Сирии неподалеку от границы с Турцией. Один пилот, Олег Пешков, погиб, второй, Константин Мурахтин, выжил. Сирийские и российские военные провели совместную операцию по его спасению, в ходе которой погиб контрактник Александр Позынич. Он находился на борту поискового вертолета, который подбили сирийские повстанцы. Остальные члены экипажа остались в живых.

В министерстве обороны Турции заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство страны и десять раз получил соответствующее предупреждение.

Российское Минобороны утверждает, что самолет все время находился над территорией Сирии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».