28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД РФ и журналисты прокомментировали запрет на ввоз в Украину 38 российских книг
Россия

МИД РФ и журналисты прокомментировали запрет на ввоз в Украину 38 российских книг

Запреты на неугодные властям книги мировой истории известны - так официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Киева о запрете на ввоз для 38 книг российских авторов, сообщает РИА Новости. В эпоху интернета такой запрет является смешным, заявил журналист Сергей Доренко.

В качестве иллюстрации своей мысли Захарова на своей странице в процитировала поэму Александра Грибоедова «Горе от ума», указав, что книги были запрещены, по ее сведениям, без какого-либо судебного разбирательства.

«Скалозуб: Я вас обрадую: всеобщая молва,

Что есть проект насчёт лицеев, школ, гимназий;

Там будут лишь учить по нашему: раз, два;

А книги сохранят так: для больших оказий.

Фамусов: Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь:

Забрать все книги бы да сжечь.»

Захарова также написала, что список запрещенных книг был опубликован «видимо, на правах рекламы».

Включить в перечень товаров, которые запрещено ввозить на Украину, издания якобы антиукраинского содержания, фискальную службу Украины попросил Государственный комитет телевидения и радиовещания. Тогда же фискальная служба опубликовала список из 38 книг, которые запрещено ввозить из России. В него среди прочих вошли книги донецкого писателя-фантаста Федора Березина «Война 2010. Украинский фронт» (2009 год) и «Украинский фронт. Красные звезды над Майданом» (2014 год), книга Георгия Савицкого «Поле боя — Украина. Сломанный трезубец» и произведение Глеба Боброва «Украина в огне». Сообщалось, что также в запрещенный список вошла книга Александра Дугина «Украина. Моя война. Геополитический дневник» и «Евразийский реванш России», книга «Киев капут» Эдуарда Лимонова и «Донбасс — дымовая завеса Путина?» Сергея Доренко.

Правда, сам журналист и телеведущий Сергей Доренко заявил, что приписываемая ему книга к нему не имеет отношения, а его собственная книа еще только готовится к выходу в издательстве «Эксмо».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама