18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД России: Москва не давала согласия на вооруженную миссию ОБСЕ в Донбассе
Политика

МИД России: Москва не давала согласия на вооруженную миссию ОБСЕ в Донбассе

Заявления украинских властей о том, что Россия согласилась на размещение военизированной миссии ОБСЕ в Донбассе, не соответствуют действительности, сообщил замглавы МИД Григорий Карасин, передает Интерфакс

«Для обсуждения этих вопросов есть сложившиеся форматы. В первую очередь, это контактная группа, которая соберется в Минске, а также ОБСЕ, в рамках которой соответствующее решение и должно быть принято», – отметил он.

В среду замглавы администрации президента Украины Петра Порошенко Константин Елисеев сказал, что российские власти по итогам переговоров в «нормандском формате» согласились на разворачивание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

Ранее в МИД России заявили об одобрении Москвой предложения вооружить наблюдателей ОБСЕ на Украине легким стрелковым оружием для самозащиты.

В ночь на 24 мая президент России Владимир Путин, французский лидер Франсуа Олланд, глава Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили возможность расширения полномочий Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе. Они поддержали развертывание полицейской миссии ОБСЕ в регионе. При этом руководители самопровозглашенных народных республик высказались против.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».