18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД России возмущен действиями эстонских властей, решивших не пускать в страну российского академика Тишкова
Зарубежье

МИД России возмущен действиями эстонских властей, решивших не пускать в страну российского академика Тишкова

Министерство иностранных дел России считает провокацией действия эстонских властей, запретивших въезд в страну директору Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук Валерию Тишкову, заявляет МИД в понедельник, 13 октября.

«Расцениваем действия эстонской стороны как провокационную акцию, направленную на воспрепятствование открытому и непредвзятому обмену мнениями представителей общественных и научных сообществ двух стран» — говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, опубликованном в понедельник, 13 октября, на сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что «вызывает возмущение решение эстонских властей запретить въезд в страну видному российскому ученому, директору Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Российской академии наук Тишкову, прибывшему в Таллин для участия во встрече международного медиа-клуба «Импрессум».

Ведомство пообещало не оставлять без ответа такие шаги эстонских властей и учесть их в «контексте двусторонних отношений».

Эстонские власти в воскресенье, 12 октября, запретили въезд в страну одному из ведущих российских этнологов, историков, социальных антропологов Валерию Тишкову, прибышему по приглашению Международного медиаклуба «Импрессум», на заседании которого должен был выступать 13 октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».