29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны России опровергло заявление Швеции о ЧП с российским военным самолетом
Россия

Минобороны России опровергло заявление Швеции о ЧП с российским военным самолетом

Минобороны России опровергло заявление министра обороны Швеции Петера Гултквиста о появлении самолета ВВС России в опасной близости от пассажирского лайнера, сообщает РИА Новости.

Напомним, 13 декабря министр заявил, что шведские авиадиспетчеры внезапно обнаружили ранее «невидимый» для них самолет с отключенным транспондером (устройством, позволяющим дипетчерам определить его тип) очень близко от маршрута пассажирского авиалайнера, следовавшего из Стокгольма (Дания).

Сообщалось, что самолет удалось опознать как российский военный, когда в воздух были подняты истребители. После этого самолет якобы развернулся, и если бы диспетчеры не дали лайнеру команду свернуть, они могли бы столкнуться.

По словам официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, российский военный самолет над той территорией действительно был, и маршрут его проходил в 70 километрах от пути следования лайнера. Конашенков также опроверг сообщение о «невидимости» самолета.

«Заявление главы шведского военного ведомства о якобы «невидимости» российского военного самолета из-за выключенного транспондера для шведских диспетчерских служб являются лукавством», — заявил Конашенков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама