25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минсельхоз: Ограничение импорта может вызвать краткосрочные всплески инфляции
Россия

Минсельхоз: Ограничение импорта может вызвать краткосрочные всплески инфляции

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров в четверг, 7 августа, заявил, что запрет импорта из стран, введших санкции против России, может вызвать краткосрочные всплески инфляции, передает ИА «Интерфакс».

«В долгосрочной перспективе, да и в среднесрочной перспективе, мы не видим угроз неблагоприятного влияния на инфляцию тех решений, которые сегодня принимаются. Конечно, какие-то краткосрочные всплески, психологические, эмоциональные, как обычно это бывает — сезонные, у нас в стране возможны, — сказал он. — Но угрозы фундаментальной, стратегической, что эти решения будут сказываться негативно на инфляционных ожиданиях, мы не прогнозируем».

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о запрете сроком на год ввоза на территорию страны «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, присоединившихся к санкциями против России. Уже 7 августа правительство России утвердило перечень продуктов питания, запрещенных к импорту: в него вошли говядина, свинина, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и плодоовощная продукция из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».