23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтранс собирается изменить правила досмотра пассажиров
Общество

Минтранс собирается изменить правила досмотра пассажиров

Министерство транспорта России составил законопроект, вносящий изменения в правила досмотра пассажиров в общественном транспорте. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на документ. 

В частности, в проекте говорится о закреплении основания для проведения досмотра: ему должны подвергаться пассажиры с подозрительным поведением, а также те, на кого отреагировали рамки металлообнаружителя в метро.

Также документ обязывает пропускать пассажира по билету и паспорту в так называемую зону транспортной безопасности, существующей при посадке на «Сапсан» и в авиации. Минтранс уточняет правила проноса химических веществ в ручной клади: они должны быть в упаковке, снабженной сопроводительной информацией. Перевозка реагентов во вскрытой или внештатной упаковке будет запрещена.

Кроме того, Минтранс предлагает разрешить пропускать пассажиров с билетами на латинице и паспортом на кириллице. Как напоминает газета, согласно международным правилам, перевозочные документы выписываются на латинице, а пассажир после покупки билета сам переводит свою фамилию и имя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».