20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минюст: Савченко могут экстрадировать на Украину при признании Киевом решения российского суда
Россия

Минюст: Савченко могут экстрадировать на Украину при признании Киевом решения российского суда

Москва может принять решение об экстрадиции украинской летчицы Надежды Савченко, уголовное дело которой сейчас рассматривается в Ростовской области, на родину при условии признания Киевом решения российского суда, сообщает ИА Интерфакс со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции.

Передача осужденных между Россией и Украиной осуществляется на основании положений Конвенции 1983 года и Уголовно-процессуального кодекса РФ при условии вступления приговора в силу и согласия самого осужденного, отметили в ведомстве.

«Согласно статье 471 УПК РФ, в передаче лица может быть отказано в случае непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания», — заявили в Минюсте.

Ранее, 30 сентября, адвокаты Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов, обратились к суду с ходатайством о проведении следственного эксперимента, который поможет установить обстоятельства дела.

По данным российского следствия, Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области и вела корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР. На этом блок-посте находились мирные граждане, в том числе трое россиян, корреспондентов ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — погибли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».