24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минздрав: Bloomberg по ошибке поставил Россию на последнее место в рейтинге здравоохранения
Общество

Минздрав: Bloomberg по ошибке поставил Россию на последнее место в рейтинге здравоохранения

Эксперты агентства Bloomberg поставили Россию на последнее место в рейтинге эффективности систем здравоохранения из-за допущенных ими ошибок, заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, сообщает РИА Новости.

По ее словам, при составлении рейтнга использовалась не официальная статистика, а данные, представленные Всемирным банком. «Они завышены очень серьезно, где-то на 50%», - сказала Скворцова

Министр добавила, что ведомство предоставит Bloomberg официальные цифры, чтобы помочь устранить «любые расхождения или осознанные компиляции, манипуляции».

Глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай, в свою очередь, отметил, что средняя продолжительность жизни в России в рейтинге оказалась занижена (70,37 года вместо 72,06 года), а относительные расходы на здравоохранение - завышены (7,07% ВВП вместо 5,7% ВВП).

В четверг Bloomberg опубликовал международный рейтинг здравоохранения, в который вошли 55 стран с населением более 5 млн человек. Перед Россией, занимающей 55-ое место, находятся Бразилия, Азербайджан, Колумбия, Иордания и США.

На первых строчках - Гонконг, Сингапур, Испания, Южная Корея и Япония.

Авторы рейтинга учитывали среднюю продолжительность жизни и долю ВВП на душу населения, которая тратится на здравоохранение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».